Lot n° 66

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Adjudication : 23 400 €
BRAUNER Victor. Aquarelle originale signée et légendée par Victor Brauner, adressée à Gherasim Luca, en 1961. 25 x 17 cm, sous encadrement.
De part et d'autre des jambes du personnage représenté, dédicace de Victor Brauner : «Pour Micheline et Luca, de tout cœur, heureuse année de leur ami Victor» «Cette nouvelle année sera féconde sur le plan de l'esprit, sur le plan matériel, la grande multiplicatrice apportera richesse, tabac, nourriture, chaleur, du lard, beaucoup de papier, argent, idées et sérénité, joie et jeux vêtements et luxe, amour et affection, voyages et repos».
Superbe aquarelle pour son grand ami Gherasim Luca, que Victor Brauner illustra.