Lot n° 85

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Adjudication : Invendu
CAHUN Claude. 5 lettres autographes in-8 adressées au docteur Ferdière, 1946.
«La BBC a commencé une série de conférences de psychologie, psychiatrie scientifique. Ils ont des tests, je les ai tous ratés! Au-dessous du niveau mental d'un garçon de 12 ans»; et 6 lettres autographes signées de Suzanne Malherbe, sa compagne, au docteur Ferdière, 7 pages in-8 et in-4 à l'encre, 1946. «Si vous écrivez à Claude adressez Schwob car son pseudonyme est inconnu dans l'océan».
Ensemble exceptionnel dont la lettre de 49 pages d'une grande importance sur la vie des femmes à Jersey, et leur résistance, adressée par Claude Cahun et sa compagne Suzanne Malherbe au docteur Ferdière.