Lot n° 80

ALMANACH NATIONAL de France année commune 1793 L'An IIe de la République. Paris, Testu. In-8 mar. rouge, titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor., cadre de fil. et guirlande dor. sur les plats avec fleur. d'angle, doublé et gardes de papier...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
bleu, tr. dor.(Reliure de l'époque) Ff. blancs intercalés pour le calendrier. Carte gravée repliée de la France et de ses départements. Etiquette de "A la teste noire". Le calendrier révolutionnaire dura du 22 septembre 1792 jusqu'au 1er janvier 1806. Il fut pratiquement abandonné depuis 1802. L'an I correspond à 93 et l'an II à 94.