Lot n° 31

BOCCACE Jean :

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 216 €
Bocace des nobles maleureux. Reliure in-folio demi maroquin rouge, plats aux ARMES du marquis de la Grange dos à 5 doubles-nerfs, caissons à encadrement à froid, lettrines or, date en pied, petite mouillure en queue de dos. Impr. Paris Nicolas Cousteau 30 décembre 1538. Impression en lettres gothiques, deux colonnes de 52 lignes. Lettrines. Page de titre rubriquée en rouge, encadrement de bois gravés de Gilles de Gourmont, avec ses initiales E.G. et ses armoiries. 7 bois-gravés. Un tampon humide en bas de page avec les initiales J.D. Quelques traces d'encres, dernier feuillet doublé, intérieur frais dans l'ensemble. De casibus virorum illustrium de Boccace traduit par l'humaniste Laurent de Premierfait. Recueil de biographies à visée morale : la fin tragique et les revers de fortune d'hommes et de femmes célèbres tels Philippe le Bel, le roi Arthur, Denys de Syracuse, Mithridate etc...