Lot n° 57

DIDEROT Denis :

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 640 €
Œuvres philosophiques. Six volumes in-8, reliure plein veau fauve moucheté, dos à 5 nerfs richement ornés, titre sur maroquin havane et tomaisons sur maroquin vert Empire, tranches jaspées rouge, petit accroc au dos du tome V. Chez Rey Amsterdam 1772. Première édition collective des œuvres de Diderot. Bien complet du frontispice, et des planches (1 tome I, 8 tome II, 6 tome V et 7 tome VI). Ensemble homogène, et infimes mouillures. Ex-libris de l'homme politique François TEITGEN. Les principaux textes de Diderot et deux titres attribués faussement à Diderot mais de Morellet et Morelly.