Lot n° 83

CHANVALON Thibault de :

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 216 €
Voyage à la Martinique (diverses observations sur la physique, l'histoire naturelle, l'agriculture, les mœurs et les usages de cette Isle). Reliure in-8 plein veau marbré, dos à 5 nerfs richement orné, pièce de titre au dos sur maroquin rouge, trois tranches rouges. Charnières frottées et décharges sur les pages de garde. J.B Bauche Libraire-Editeur Paris 1763. Edition originale. 192 pages et 76 pages d'observations et tableaux météorologiques. Complet de la carte dépliante. Ex-libris de Waldemar Schwalbe, daté 1937. Important ouvrage, fruit de 5 années d'observations sur place, sur les Caraïbes, leurs races, leurs mœurs, la flore et l'esclavage.