Lot n° 92

DENON Dominique-Vivant : Voyage dans la basse et la haute Egypte pendant les campagnes du général Bonaparte.

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : Invendu

Deux volumes, l'un in-quarto plein veau, plat à encadrement de dorures, dos lisse, orné de dorures, partiellement passé, pièce de titre sur cuir rouge à longs grains, lettrines or, charnière avec le premier plat fendue sur 6 cm, un accroc sur le second plat, trois tranches jaspées ; le second in-plano demi maroquin rouge, à long grains, dos à 6 nerfs, orné de dorure. Paris, Imprimerie P. Didot l'aîné, An X - 1802. Edition originale. Complet des deux volumes, d'une part le texte, d'autre part les planches. La table des planches comprend une erreur de numérotation : les dernières planches sur la table portent les numéros CLX et CLXI, le X et le L ont été interverti. Pour le texte : complet de la page dépliante, intérieur frais. Pour les planches : portrait de l'auteur gravé par lui même en frontispice qui ne fut intégré qu'à un petit nombre d'exemplaires et complet des 143 planches numérotées de 1 à 141 : 141 planches plus un 20 bis et un 54bis, les planches 4 et 5 sont sur le même feuillet, sont dépliantes les planches 12, 88, 131, 132, 136 et 137, sur double-page les 134, 138, 140 et 141. Piqûres éparses, surtout sur la page de titre sinon intérieur frais. Ensemble complet de sur ce voyage essentiel de Napoléon en Egypte par Vivant Denon, futur directeur général du musée du Louvre.