Lot n° 126

[NAPOLEON Ier] PONS-d'HOSTUN L.H. :

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 4 992 €
L'écuyer des dames, ou lettres sur l'équitation, contenant des principes et des exemples sur l'art de monter à cheval. In-8 plein maroquin rouge à longs grains AUX ARMES de NAPOLEON Ier : plats à encadrements à la roulette, armes au centre, dos lisse orné de dorures, titre en long, petits trous de vers à peine visibles, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette. Paris, Imprimerie de Madame Huzard, 1806. Edition originale. Illustrés de 3 gravures hors-texte d'après des dessins d'Horace VERNET. Ex-libris en cuir rouge contrecollé au nom de Mlle de MONTESQUIOU, fille de Charlotte de Montesquiou, gouvernante de l'aiglon qui l'appelait affectueusement «Madame Quiou ». Rare provenance.