Lot n° 55

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 942 €
DIDEROT Denis et Jean Le Rond d'ALEMBERT. Recueil de planches de l'Encyclopédie par ordre des matières. Paris, Panckoucke ; Liège, Plomteux, 1783-1786 ; 6 (+un) forts volumes in-folio, reliures anciennes veau fauve, dos à nerfs très ornés de motifs dorés dans le style du XVIIIe siècle, pièces rouges, non rognés.

SUITE DE 1535 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE comptées pour 1998 à cause de 394 doubles, triples ou quadruples (d'Aiguillier à Toilerie). Traces d'humidité marginales aux tomes II et V. Sans la planche 82 de Marine. Joint en mêmes format, présentation et reliure :
TABLEAU ENCYCLOPÉDIQUE et méthodique des trois règnes de la nature. ICHTHYOLOGIE par l'abbé Bonnaterre.
Paris, Panckoucke , 1788. - AVEC 100 PLANCHES DE POISSONS GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE
Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac