Lot n° 123

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 885 €
MONTFAUCON Bernard de. L'Antiquité expliquée et présentée en figures. Paris, Flor. Dalaulne, etc., 1722 ; 5 tomes 10 volumes in-folio, veau tacheté aux armes, dos à nerfs ornés de motifs dorés.
Supplément. 5 volumes in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés de motifs dorés.

Magistrale publication due à un bénédictin de la congrégation de Saint-Maur. LA MONUMENTALE ILLUSTRATION TOTALISE EN PLUS DU PORTRAIT 1250 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE dont 53 doubles. (Non collationné, vendu tel).
RELIURES AUX ARMES DE LOUIS-ANTOINE DUC DE GONTAUT-BIRON (1701-1788), lieutenant général puis maréchal de France.
Quelques inévitables défauts aux reliures qui restent solides Traces d'humidité en marge de deux volumes. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac