Lot n° 217

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 005 €
Louis ARAGON (1897-1982)
Persécuté Persécuteur. Paris, Éditions surréalistes, 1931. In-4. Reliure ancienne maroquin noir, les plats recouverts de papier-bois rouge à fibres verticales, dos lisse, doublures, gardes et recouvrement de l'étui de même papier-bois, tête dorée, couverture et dos de papier rouge (J.P. Miguet).

Édition originale. Un des 100 exemplaires hors-commerce sur papier vert.
ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : « À mon cher Bunuel, un jour où c'est une chance que des amis vous reviennent, quand on a très peu de courage et l'idée qu'il n'y en a plus pour longtemps. Aragon ».