Lot n° 218

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 692 €
ASSIETTE AU BEURRE, L'. Paris, Schwarz, 1901-1907 ; 7 années (n° 1-352) en 7 forts volumes grand in-4 demi-basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, couvertures, quelques pièces de titre décollées ou absentes.

Importante tête de collection de cette revue illustrée férocement satirique, hostile à toute autorité. Parmi d'innombrables collaborateurs, des artistes alors inconnus devinrent célèbres : Van Dongen, Ibels, Steinlen, Galanis, Willette, Orazi, Carlègle, Laboureur, Jouve, Poulbot, Juan Gris, Kupka, J. Villon, Vallotton, Chéret, Roubille, P. Iribe, Hermann-Paul.
La publication s'est poursuivie jusqu'en 1912. Exemplaire non collationné, vendu tel. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac