Lot n° 293

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 260 €
BEAUX-ARTS.

- BOURDELLE Antoine (1861-1929).
L.A.S. "Antoine Bourdelle", s.l., 31 décembre 1924, adressée à son ami THIEBAULT-SISSON, journaliste au Temps.
1 page in-folio (pliures, déchirures marginales), enveloppe d'origine jointe.
Lettre à propos de ses travaux et de son art.

- DENIS Maurice (1870-1943).
L.A.S. "Maurice Denis", Perros Guirec, 28 août 1936, adressée à un inconnu. 1 page in-4 (pliures).

- PUVIS DE CHAVANNES Pierre-Cécile (1824-1898).
Carte-lettre signée, [Paris], 16 juin [1894], adressée à Durand TAHIER. 1 page in-16 (pliure)

- DUPAS Jean (1882-1964).
"Paysage antique, souvenir d'Italie"
Etude au fusain rehaussée d'encre turquoise datée 45, 26 cm x 19 cm.
Projet pour une huile sur panneau que l'artiste réalisa dans les mêmes années.

On y joint Comte Gustave BOISSIERE (2 pièces).