Lot n° 296

Estimation : 900 - 1 200 EUR
Adjudication : 910 €
ENSEMBLE BEAUX-ARTS

- DENIS Maurice (1870-1943).
L.A.S. "Maurice Denis", [Paris], 2 mars 1935, adressée à "Monsieur Christian Melchior BONNET". 2 pages in-8 (pliure), enveloppe d'origine jointe.

- PUVIS DE CHAVANNES Pierre-Cécile (1824-1898).
Carte-lettre signée "P. Puvis", [Paris], [1er mars 1898], adressée à un inconnu.
In-12 (pliure, traces des deux cachets de La Poste).

- BONHEUR Rosa (1822-1899).
L.A.S. "R. Bonheur", Nice, 15 mars 1882, aux marchands de tableaux ARNOLD et TRIPP. 2 pages et demie in-8 (pliures, tâches brunes), enveloppe d'origine jointe.
" Je viens vous prier de retirer de suite un tableau que vous aviez exposé sans mon autorisation au Cercle de la rue Volnay. Ensuite ce tableau étant de mon frère Auguste et non de moi il va vous prier de retirer ce tableau que vous n'avez pas le droit d'exposer et nous serons forcés de le faire enlever par la loi, si vous n'avez pas l'obligeance de le faire de suite. [...] ce tableau étant d'une époque ancienne et très faible nous ne désirons pas qu'il soit exposé".

- DEVERIA Achille (1800-1857).
L.A.S. "A. Deveria", s.l.n.d., adressée à Madame PARIS.
1 page in-8 (pliures, manque dans un coin, gribouillages) sur papier rose, adresse et marques postales.
Est joint une L.A "Dévéria", s.l.n.d., adressée au graveur COUCHE.
1 page in-4 (pliures, léger manque provenant de la rupture du cachet de cire qui scellait la lettre, sans atteinte au texte).
Lettre dans laquelle Dévéria vient d'apprendre par le peintre Abel le mécontentement de Couché : " J'ai compris que cela venait de ces deux ùalheureuses retouches de Fénelon et Bossuet : le sgens d'église ne sont bons qu'à troubler la paix et l'union. [...] Si vous avez d'autres griefs, veuillez me le dire, je ferai tout ce qui dépend de moi".

- DETAILLE Edouard (1848-1912).
L.A.S. "Edouard Detaille", s.d.n.l., adressée à G. BOURGAIN. 1 page in-12(pliure).

On y joint, FRISON-ROCHE (1 pièce), DUHAMEL (1 pièce) et Théodule RIBOT (1 pièce).