Lot n° 38

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
XVIIIe s. – MAGIE - DECREMPS, M. - La magie blanche dévoilée ou explication ; Des Tours surprennants, qui font depuis peu l'admiration de la Capitale et de la Province, avec des réflexions sur la Baguette divinatoire, les Automates joueurs d'Echecs, &c. &c.
Paris. Chez Langlois libraire, rüe du Petit Pont. Tiger relieur, place Cambray et chez l'auteur rüe de la Coutellerie vis-à-vis celle de la Tacherie. Avec permission, 1784.
Frontispice de Queverdo représentant Pinetti en train d’exécuter un tour de cartes des plus spectaculaires.et titre gravé.
Relié avec SUPPLEMENT à la magie blanche dévoilée […]
P., chez l’auteur, rue des rats […], 1785.
Frontispice et titre gravé. Vignettes dans le texte, 4 pl., 4 planches de texte dépliantes.
Relié avec ECLAIRCISSEMENT sur quelques articles dont on n’a pas donné l’explication […]
In-12 plein veau, dos lisse orné. Coiffes arasées, un mors fendu, petits manques de cuir. Mention de premier tome au dos.
Edition originale de ce classique écrit par un auteur qui ne fut ni prestidigitateur ni magicien.