Lot n° 17

Henri Masers de LATUDE (1725-1805) aventurier, emprisonné pour ses machinations contre Mme de Pompadour, il passa 35 ans en prison malgré ses spectaculaires évasions. Manuscrit, Mémoire de Mr (Henri) Delatude, ingénieur. Sa détention à la...

Estimation : 900/1200 - AUT
Adjudication : Invendu
Bastille et au donjon de Vincennes, 1782 ; cahier in-4 de 36 ff. Première version des mémoires de Latude, très différente de la publication de 1790. Il s'agit d'une copie du mémoire transmis par Mme Legros au Président de Gourgues qui, ému du sort de Latude, put alors obtenir de Louis XVI sa libération. Cette copie, d'une écriture soignée et très lisible, a peut-être été destinée à l'impression, la page de titre ayant été très corrigée. Nous indiquons entre crochets les mots biffés, et en italiques les corrections. Mémoire [du Sr Henri Masers] de Mr de Latude, Ingénieur, [au sujet] prisonnier à la Bastille, contenant le détail des opérations qu'il a mises en usage pour s'échapper [trois fois, une fois de la Bastille] une fois de cette forteresse, et deux fois du donjon de Vincennes [et la suite de cet événement]. / [Personne ne peut éviter son malheureux sort en voulant le fuir on y retombe.] 1° “Sic omniafatis in pejus ruere, ac retro sublapsareferri” 2° “Ex iterumcrudelia retro fatavocant”. [Dans votre dernière lettre vous m'apprenez qu'au seul récit de mes malheurs une personne vertueuse et de grande distinction s'est laissé affecter d'une tendre pitié pour moi, et qu'elle désire avoir une description] Vous m'apprenez, Monsieur, par votre dère lettre, que des personnes distinguées par leur mérite et leur qualité, avoient été émues de pitié au récit de mes malheurs, et qu'elles vous ont témoigné un vif désir d'avoir de moi-même la relationexacte [bien] et détaillée [de mon évasion] tant de mon évasion de la Bastille [et] que de celles du donjon de Vincennes »… Latude retrace ici dans le détail ses évasions et leurs suites, le récit commençant en septembre 1749, lors de son transfert de la Bastille à Vincennes. Il évoque ses conditions de détention, qui iront en s'aggravant, à cause de la vindicte de Mme de Pompadour.On jointla copie d'époque d'une lettre du Contrôleur général Calonne à la maréchale de Beauvau, 12 mai 1786, au sujet d'un secours versé à Mme Legros qui s'est sacrifiée pour secourir Latude (note du collectionneur Villenave) ; et la minute d'une lettre de Palloy à Latude après la lecture de ses Mémoires, et lui envoyant « un plan de cette horrible Bastille » (26 janvier 1791 ; avec copie ancienne de la réponse de Latude, 6 février 1791.