Lot n° 169

Antoine BERTRAND (1752-1796) maire de Lyon pendant la Terreur, il fut mêlé à la conspiration de Babeuf et fusillé après l'affaire du camp de Grenelle. L.S. comme maire, cosignée par 8 officiers municipaux, Commune Affranchie 19 pluviôse II (7...

Estimation : 220/300 - AUT
Adjudication : Invendu
février 1794), aux « Citoyens Representants envoyés dans cette commune pour le Bonheur du peuple » ; 2 pages in-fol., plus 1 page in-fol. jointe. Commune Affranchie. Les Maire et officiers municipaux de Commune Affranchie adressent aux représentants du Peuple copie (jointe, certifiée conforme par le secrétaire greffier Ricouff) de leur lettre du 12 nivôse, demandant quelle marche tenir à l'égard des actes « passés pendant le siège par les rebelles » : « les actes de naissances, mariages, divorces et décès, signés par ces criminels peuvent-ils être regardés comme valables »… Ils leur adressent aussi copie d'une lettre du district du Tanargue relative à Joseph Garidel fils, « mort a cy-devant Lyon avant le 6 7bre 1793 (vieux style) », pour savoir quelle conduite tenir « lorsqu'il nous sera demandé des extraits des actes civils passés pendant la rebellion infame de cy-devant Lyon »… Au dos de la lettre, note autographe de Joseph FOUCHÉ : « Répondre à la Municipalité que les réponses à ces deux questions sont ajournées jusqu'à ce que les mesures définitives proposées à la Convention Nationale par les Représentans du peuple soient décrétées ».