Lot n° 228

Marie-Joseph CHÉNIER (1764-1811) écrivain et homme politique, conventionnel (Seine-et-Oise). P.A.S., cosignée par 8 membres du Comité de Sûreté générale, Paris 3 prairial III (22 mai 1795) ; 1 page in-fol., vignette et en-tête du Comité de...

Estimation : 350/500 - AUT
Adjudication : Invendu
Sûreté générale, sceau sous papier. Ordre d'arrestation des « nommés Touron salpétrier rue Montagne Ste Geneviève, Hue, juge de paix et Jagot, tous les trois de la section du Panthéon français » qui seront conduits à la Maison d'arrêt, rue du Bouloi. Outre Chénier, qui a écrit l'ordre comme rapporteur, ont signé :F. Bergoeing, J.M. Calès, J.B. Delecloy, P. Guyomar, Ch. Mathieu, H.G. Monmayou, J. Pémartin, J.M. Sevestre.