Lot n° 22

DEGAS Edgar, Richiesta di permesso autografa firmata inviata al Direttore dell’Accademia di Belle Arti di Firenze. Datata 19 agosto 1858.

Estimation : 300 - 600
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 2 pagine.
Dimensioni : 210x133 mm. (1)

Nel 1858 Degas, nel corso di un suo viaggio di studio in Italia, si reca a Firenze, ospite della zia Laura Degas e del marito Gennaro Bellelli. Qui ha modo di vedere e riprodurre le opere dei grandi maestri italiani. Questa lettera è una richiesta di permesso di ingresso, valido 20 giorni, richiesto da Dégas e autorizzato dal direttore dell’Accademia, per realizzare dei disegni di studio nel Chiostro dell’Annunziata. « Florence 19 août, Monsieur le Directeur, je désirais pouvoir faire des études dans le Cloitre de l’Annunziata. Agréez monsieur […]” L’autorizzazione apposta sulla richiesta recita: “A dì 20 Agosto 1858 conceduto per giorni 20 G.M.”.