Lot n° 31

MARINETTI Filippo Tommaso, Lettera autografa firmata. Datata 1923 (da timbro postale).

Estimation : 300 - 600
Manoscritto a inchiostro bruno, autografo firmato, inviato ad un simpatizzante siciliano del movimento futurista.
Carta intestata color paglia con in rosso "Il pugno di Boccioni" di Balla e la stampigliatura "IL FUTURISMO Rivista Sintetica diretta da F.T. Marinetti Direzione del Movimento Futurista : Corso Venezia 61 Milano".
Conservata busta viaggiata scritta di pugno da Marinetti, intestata in rosso "Il futurismo [ecc.]", con la curiosa stampigliatura "Marciare non marcire".
Dimensioni lettera mm 225x280

SI AGGIUNGE : Id. Lettera di ringraziamenti e saluti, con firma autografa di Marinetti, ma scritta dalla moglie Benedetta.
Datata 1923 (da timbro postale).
Carta intestata come sopra.
Conservata busta viaggiata come sopra, ma scritta dalla moglie. (2)