Lot n° 39

PINDEMONTE Ippolito, Lettera autografa firmata. Datata 17 aprile 1813, Venezia.

Estimation : 200 - 400
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta scritta al recto.
Dimensioni : 230x185 mm. (1)

“[...] Occupato, come io sono, nella mia traduzione dell’Odissea, difficilmente potrei pensare di apparecchiar qualche cosa o pel Giornale, o pel tomo dell’Accademia. Quanto alle note delle varie cose da me pubblicate, io la manderò a lei da Verona nel mese di Giugno; poiché non penso che il tomo dell’Accademia sia per uscire sì tosto [...]”.