Lot n° 50

VERGA Giovanni, Lettera autografa firmata, inviata alla Principessa Giulia Florio di Trabia e di Butera. Datata 13 maggio 1899, Catania.

Estimation : 200 - 400
Manoscritto a inchiostro blu, autografo firmato. Un bifolio, scritte otto pagine. Busta viaggiata conservata.
Dimensioni : mm 115x175. (1)

«Gentilissima Principessa, quel povero Martaglia mi ringrazia quasi gli avessi aperto il paradiso colla mia lettera di presentazione e ha ragione. Non fa che parlarmi di lei e di Donna Franca [madre di Giulia, l’affascinante e coltissima Franca Florio, che il Kaiser Guglielmo II definì Stella d’Italia], così belle, buone, gentili, e della cortesia veramente signorile che ha trovato da loro, nella bella, buona, gentile società palermitana. E ha ragione due volte. Perché questo lo so anch’io, e ne serbo sempre grata e simpaticissima memoria. […] egli ed io siamo stati fortunatissimi perché Ella, in assenza di suo marito, abbia voluto farci l’onore di accogliere benevolmente il presentato, e il presentatore, che la ringrazia particolarmente e le bacia la mano […] G. Verga".