Lot n° 76

SPERI Giuseppe, De arte cogitandi / Tractus / Ab admodum Rev.do Josephi Speri [...]. Non datato, ma XVIII secolo.

Estimation : 140 - 280
Manoscritto a inchiostro nero.
Pagine [2], 60, [2], cui seguono 37 pagine bianche. In fine l'indice.
Cartonatuta dell'epoca.
Dimensioni : 215x157 mm. (1)

L’opera è divisa in quattro parti: “Logica sive ars cogitandi”, “Pars secunda de Judicio”, “De ratiocinatione seu discursu” e “De methodo”. Le parti sono a loro volta suddivise in capitoli. Giuseppe Speri, morto nel 1773, fu “sacerdote esemplarissimo e letterato insigne”. Curato di S. Quirico, insegnò filosofia e metafisica a S. Giorgio, il Seminario Arcivescovile di Siena. “Vi sono di esso [di Speri] molti sacri panegirici inediti poiché non era avido di gloria”.