Lot n° 85

PERGOLESI Giovanni Battista, La fenice sul rogo, overo / La morte di San Giuseppe [...]. Datato 1731.

Estimation : 180 - 360
Manoscritti a inchiostro marrone scuro.
Conservate le 4 parti vocali staccate (S. Giuseppe, Maria SS.ma, Amor divino, S. Michele). Manoscritti su carta pesante compilati dalla stessa mano (su 10 pentagrammi). Cartonatura muta, antica.
Dimensioni : 220x280 mm (4)

L’oratorio rappresenta uno dei primissimi lavori di Pergolesi, composto subito dopo aver terminato gli studi al Conservatorio dei Poveri di Gesù Cristo a Napoli. Venne eseguito la prima volta nel 1731 nella chiesa dei Girolamini di Napoli. L’autografo di questa composizione è apparentemente conservato presso la Yale University (RISM ID n. 900009018), mentre da SBN-Musica risultano in Italia parti staccate dell’oratorio, ma solo un’unica partitura (però di fine XVIII secolo) conservata presso la Biblioteca del Conservatorio di Musica Cherubini di Firenze.