Lot n° 91

VALLARA Francesco Maria, Scuola corale nella quale s'insegnano i fondamenti più necessarii alla vera cognizione del canto gregoriano... In Modena : per Antonio Capponi, stamp. vesc., 1707. In-4° (mm 240x176).

Estimation : 240 - 480
Pagine VIII, 198, [1], 1 bianca.
Notazione musicale quadrata su tetragramma nel testo.
Leggere gore marginali, alcune fioriture.
Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti in carta decorata.
Al piatto posteriore applicata pecetta con numero di inventario. (1)

Prima edizione. Gaspari 184.