Lot n° 119

ERASMUS ROTERODAMUS, Colloquia familiaria. Cum omnium notis. Amsterodami : apud Guiljel. I. Caesium, 1629. In-16° (mm 105x50).

Estimation : 110 - 220
Pagine [8], 504.
Bel frontespizio calcofrafico.
Legatura in piena pelle con cornice di filetto dorata ai piatti, internamente, cornice a secco ; fregi e titoli in oro su tassello al dorso.
Lievi abrasioni, qualche forellino di tarlo al dorso e mancanze alle cuffie. (1)

Graziosa e rara edizione di una delle opere più importanti dell'Autore.