Lot n° 121

LIPSIUS Justus, De constantia libri duo. Amsterdami : apud Guilielmum Blaeu, 1633. In-24° (mm 110x55).

Estimation : 70 - 140
Pagine [10], 100, [16].
Alcuni forellini di tarlo marginali ma copia completa, in barbe e parzialmente intonsa.
Legatura in mezza pelle con piatti in carta.
Decorazioni dorate al dorso. Mancanze lungo le cerniere, vecchia etichetta di precedente collocazione applicata al dorso. (1)