Lot n° 278

BIBLIA, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata... Venetiis : apud haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1574. In-4° (mm 205x146).

Estimation : 200 - 400
Pagine [24], 1126.
Bel frontespizio xilografico e oltre 600 vignette incise in legno nel testo.
Esemplare scompleto dell'ultima carta, probabilmente bianca, con una macchia nel margine esterno delle carte dal fascicolo 2T a 3H, bruciatura a carta 3P8 e strappo restaurato a carta 3S7.
Sporadiche fioriture, piccoli difetti marginali.
Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Assenti parti del tassello. (1)