Lot n° 292

LA LIBERTÀ TRIONFANTE ODE NELL'OCCASIONE DELLA CELEBRE FUNZIONE DELLE TASCHE DELL'ECCELLENTISSIMA REPUBLICA DI LUCAa. In Lucca : appresso Iacinto Paci, 1681. In-4° (mm 193x136).

Estimation : 100 - 200
Pagine 8. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo.
Legatura moderna in piena pelle spruzzata con titolo impresso in oro al piatto anteriore.

SI AGGIUNGE : Mellini Domenico, Parua ac pauca quaedam opuscula... Florentiae : typis Francisci Tosij, 1609. In-4° (mm 220x156). Pagine 56 [i.e. 60].
Fregio calcografico al frontespizio.
Piccole mancanze alla prima carta, per il resto buono stato.
Legatura moderna in piena pelle con titoli in oro al dorso. (2)