Lot n° 295

LOTTO COMPOSTO DI INCISIONI ARCHITETTONICHE DEL XIX secolo.

Estimation : 200 - 400
1) Raccolta di 95 incisioni. In-4° oblungo (mm 268x430). Contiene 95 tavole cromolitografiche, in acciaio e in calcografia numerate (XCV) del XIX secolo di cui 11 ripiegate e 1 a colori : tavole XLVIII-L macchiate. Legatura muta in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Piatto anteriore parzialmente staccato, mancanze al dorso.

2) 4 annate della rivista Allgemeine bauzeitung (1837-1840). 4 volumi in-folio (mm 435x295). Comprendono in totale 291 tavole numerate da XCVI a CCCLXXV, di cui 101 doppie e 26 ripiegate. Legatura in piena tela con titoli in nero impressi al dorso. Mancanze a cuffie, dorsi e cerniere. Macchie ai piatti. (5)