Lot n° 306

ALCIATI Andrea, Emblemata cum commentariis Claudii Minois I.C. Francisci Sanctii Brocensis, & notis Laurentii Pignorii... Patavii : typis Pauli Frambotti, 1661. In-4° (mm 210x155).

Estimation : 100 - 200
Marca xilografica al frontespizio tipografico, ripetuta in fine e oltre 200 vignette di emblemi incise in legno a mezza pagina nel testo.
Mancante il frontespizio architettonico inciso in rame da Ruffoni.
Copia rifilata, brunita, con ampie e diffuse gore, forellini di tarlo e altri difetti.
Legatura in pergamena rigida, con titoli manoscritti su tassello in carta al dorso a 4 nervetti. Annotazione di ottocentesca mano al verso del foglio di carta anteriore. (1)

Edizione basata sulla versione padovana del Tozzi del 1621, ricercata per l'ampio commento del Mignault e la reintroduzione dello scabroso emblema LXXX.
Landwehr, Romanic Emblem Books 103; Praz 252.