Lot n° 311

Alighieri DANTE, La Divina Commedia [...] col comento del P. Pompeo Venturi [...] Tomo primo (-terzo). Firenze : presso Giuseppe Galletti, 1827. 3 volumi in-12° (mm 143x88).

Estimation : 70 - 140
Ritratto di Dante in antiporta del primo volume.
Marca al frontespizio.
Usuali fioriture della carta, altrimenti buona copia.
Legatura coeva in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso.
Difetti alle cerniere e altre minime mende. (3)

De Batines 168.