Lot n° 312

Alighieri DANTE, La Commedia [...] illustrata da Ugo Foscolo. Tomo Primo (-Quarto). Londra : Pietro Rolandi, 1842. 4 volumi in-8° (mm 230x150).

Estimation : 280 - 560
Pagine [4], XXX [i.e. XXVIII], [2], 467, 1 bianca ; [4], 395, 1 bianca ; [4], 560 ; [4], 418. Fioriture e leggere bruniture, volumi 3 e 4 parzialmente sfascicolati.
Brossura editoriale originale con illustrazione impressa al piatto anteriore e titolo al dorso di ciascun volume.
Mancanze lungo i dorsi. (4)

Cfr. De Batines I, 521-522 ; Mambelli 229 :
«Edizione originale del commento Foscoliano assai stimata e ricercata». Il nostro esemplare è privo delle 10 tavole litografiche fuori testo, mancanti nella maggior parte degli esemplari poiché vendute separatamente.