Lot n° 319

ARDEMANI Giovanni Battista, Tesoro delle gioie trattato curioso, nel quale si dichiara brevemente le virtù, qualità, e proprietà delle gioie... In Venetia : per il Conzatti, 1676. In-12° (mm 138x75).

Estimation : 100 - 200
Pagine 214, 2 bianche.
Esemplare gorato.
legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.
Mancanze in corrispondenza delle cuffie. (1)