Lot n° 320

ARDENE (de) ROME (de) Jean-Paul, Trattato sulla cognizione, e cultura de' giacinti tradotto dal francese con figure in rame. In Viterbo : appresso Domenico Antonio Zenti, 1763. In-8° (mm 175x115).

Estimation : 180 - 360
Pagine [16], 112 con 2 tavole calcografiche ripiegate rilegate in fine.
Macchia sulla carta di occhietto, lievi fioriture marginali, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Fori e piccoli lavori di tarlo a entrambi i piatti. (1)

Prima, unica e rara edizione in lingua italiana, di quest'opera sulla coltivazione dei giacinti, pubblicata in francese nel 1759. Haller, Bibliotheca botanica II, MCCCCXXIX. Non in Nissen.