Lot n° 321

ARLOTTO (piovano), Facetie, piacevoleze, fabule e motti. (Al colophon:) Impresso in Venetia : per Ioanne Tacuino da Trino, 1520 adi xv de mazo regnante lo inclito prinpite Leonardo Leordano. In-8° (mm 146x100).

Estimation : 200 - 400
Carte [85]. Xilografia al frontespizio impresso a due colori, altri piccoli legni nel testo. Ricostruita la metà inferiore del frontespizio, rimontato il fascicolo A con perdita e ricostruzione di alcune lettere nei margini e restauri all'interno del fascicolo B. Altri difetti passim.
Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. (1)

Brunet I, 481.