Lot n° 331

BALZAC Honoré (de), Oeuvres completes […] Tome I (-XX). La comédie humaine... Paris : Alexandre Houssiaux, s.d.. 20 volumi in-8° (mm 230x1350).

Estimation : 200 - 400
Esemplare illustrato, in buono stato di conservazione.
Legatura coeva in mezza pelle, con piatti decorati e punte.
Fregi e titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati e sguardie decorate.
Difetti alle cerniere e mancanze al dorso e alle cuffie. (20)