Lot n° 332

BARBIERI Carlo, Direzione pe' viaggiatori in Italia, colla notizia di tutte le poste e loro prezzi. Quarta edizione. In Bolognia : Per Gio : Battista Sassi, 1775. In-8° (mm 175x115).

Estimation : 280 - 560
Pagine XII, con 24 carte di legenda che precedono 24 carte di tavole numerate 1-24 fuori testo, più volte ripiegate.
Antiporta calcografica e doppio frontespizio, in italiano e in francese, con incisa in rame una vignetta con Spiegazione delle Cifre.
Testo su due colonne, in italiano e francese.
Fioriture, macchie e bruniture sparse, concentrate principalmente alle tavole.
Cartonato rustico decorato, con pecetta di carta al dorso in parte mancante.
Difetti alle cerniere.
Ex-libri di carta parzialmente abraso al contropiatto anteriore. (1)

Edizione non comune di quest'affascinante guida stradale bilingue d'Italia, vero e proprio riferimento per tutti i viaggiatori del Grand Tour del Settecento.