Lot n° 333

BARENTIN Charles Louis François, Atlas de la géographie ancienne et historique, composée, d'apres les cartes de D'Anville... A Paris : chez Ad. Egron, Arthus Bertrand, 1807. In-folio (mm 445x300).

Estimation : 130 - 260
Pagine [2] + 26 tavole calcografiche in coloritura di cui 20 a doppia pagina. Fioriture sparse ad alcune carte ma nel complesso buono stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Sottile cornice decorativa dorata ad entrambi i piatti. Fregi fitomorfi e titoli in oro su doppio tassello in pelle al dorso. Spellature al piatto posteriore, al dorso e alle punte. Tagli gialli. (1)