Lot n° 336

BAROZZI Giacomo (detto il Vignola), De architectura duo praestantissima volumina... Venetiis : apud Hieronymum Porum, 1576. 2 parti in 1 volume in folio (mm 393x260).

Estimation : 5000 - 10000
Carte [3] e 29 tavole a piena pagina numerate IIII-XXXII. Frontespizio calcografico.

SEGUE : Libro d'Antonio Labacco appartenente a l'architettura nel qual si figurano alcune notabili antiquità di Roma. In Venetia : presso Girolamo Porro, 1576. Carte [1] di [2] con 28 tavole (di cui 2 rilegate) numerate 3-30.
Assente la carta Alli lettori dopo il frontespizio, restauri alle carte ripiegate.
Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata.
Titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata. (1)

Edizioni successive alle prima di questa raccolta di incisioni architettoniche composta dal De architectura di Giacomo Barozzi e del Libro [...] appartenente a l'architettura di Antonio Labacco.
Cicognara (538) descrive le tavole della seconda parte come «sommamente preziose per la bellezza dell'intaglio» citando però l'edizione 1558 e la descrive unita ai Cinque ordini di architettura del Barozzi in edizione senza luogo e anno.
Brunet III, 705 e V, 1219 e Fowler 165 (citando altre edizioni).