Lot n° 338

BARTOLI Pietro Santi, Colonna Traiana eretta dal Senato e popolo romano [...] compendiata nella volgar lingua [...] da Gio. Pietro Bellori. Roma : data in luce da Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [1670 ca]. In-folio oblungo (mm 355x470).

Estimation : 460 - 920
Comprende 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica incisa, 7 tavole non numerate e 119 tavole numerate.
Esemplare privo del testo, con fioriture e macchie marginali alle carte.
Pieghe a parte delle carte.
Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.
Ampie mancanze ai piatti.
Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario. (1)

Opera monumentale che riproduce tutte le sculture che ornano la Colonna Traiana, magistralmente incise da Pietro Santi Bartoli, con testi esplicativi in calce ad ogni tavola di Bellori.

Cfr. Choix XI, 16420; Cicognara 3603.