Lot n° 339

BARTOLI Pietro Santi, Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus. Roma : Gian Giacomo de' Rossi, 1680. In folio oblungo (mm 356x460).

Estimation : 300 - 600
Opera composta da un frontespizio, una carta di dedica a Angelo Conticelli e il ritratto in medaglione dell'imperatore Leopoldo inciso da Jacques Blondeau e da 24 tavole di grandezza omogenea (da tav. 3 a tav. 26, mm 225x405 cadauna).
Alcune fioriture e macchie, gora nel margine superiore delle ultime carte, altri minori difetti.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Contropiatti in carta decorata.
Mancanze in corrispondenza del tassello, alcuni difetti ai piatti.
Ex libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore, timbro a inchiostro azzurro della stessa proprietà in fine di volume. (1)

Cicognara 3367.