Lot n° 356

BORROMEO Carlo, Memoriale [...] al suo diletto popolo della città, et diocese di Milano. In Milano : appresso Michel Tini, stampator del seminario, 1579. In-12° (mm 125x65).

Estimation : 180 - 360
Pagine 502, [1], 1 bianca. Illustrazione a piena pagina in legno a pagina 420.
Piccoli forellini di tarlo nel margine interno delle carte, per il resto buona copia, seppur corta di margini.
Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta.
Titolo impresso su tassello al dorso.

SI AGGIUNGE : Synodus dioecesana mediolanensis [...] habita anno 1636. Mediolani : Ex Typographia Archiepiscopali, 1636. In-12° (mm 162x105).
Pagine [8], 529, 3 bianche.
Lievissime bruniture marginali, per il resto buona copia.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Mancanza alla cuffia superiore. (2)

I OPERA: Prima edizione, rara.