Lot n° 383

CHATELIN Gueudeville Zacharias, Atlas historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne... Tome premiere (-seconde, seconde Partie). A Amsterdam : chez François L'Honoré & compagnie,...

Estimation : 200 - 400
1705-1708. 2 volumi in folio (442x250).
Pagine [10] di [12], 8, [8], 8, [4], 16, [28], 14, [8], 16, [8], 8, [12], 8, [12] con 33 [di 35] tavole fuori testo ripiegate o a doppia pagina.
Esemplare scompleto del frontespizio inciso e di 2 tavole, con bruniture diffuse alle carte e alcuni restauri marginali ; [10], 91-120, [24], 121-130, [12], 131-136, [20], 137-144, [12], 145-152 [di 154], [8], 155-162, [16] con 16 tavole fuori testo, alcune a piena pagina, altre ripiegate.
Restauri marginali ad alcune carte di testo e tavola, assenti le pagine 152-153.
Bruniture.
Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati. (2)

Lotto composto dal primo volume e dalla seconda parte del secondo volume dell'opera completa. Non passibile di restituzione.