Lot n° 305

BELIDOR_x000D_ Architecture hydraulique, ou l'Art de construire, d'élever et de ménager les eaux pour les différents besoins de la vie._x000D_ Paris, Jombert 1737. 2 vol. in-4, reliure d'époque veau marbré, dos orné._x000D_ Première partie...

Estimation : 500 - 800
seule reliée en 2 vol. illustrés de 99 planches dépliantes. Edition originale._x000D_ 2 autres volumes sont parus en 1753._x000D_ Joint : DE CESSART (Louis-Alexandre)_x000D_ Description des travaux hydrauliques. Paris, Collin, Renouard 1808, in-4, reliure d'époque demi-basane. Tome II seul (sur 2), illustré de 33 planches dépliantes du port de Dieppe et de la rade de Cherbourg.