Lot n° 310

COOK (James). Troisième voyage de Cook, ou voyage à l'Océan Pacifique, ordonné par le roi d'Angleterre, pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Nord [...] Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clergue et Gore, sur les vaisseaux...

Estimation : 500 - 800
la "Résolution" et la "Découverte", en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Traduit de l'anglait par [J.N. Démeunier]. Paris, Hôtel de Thou 1785. 4 vol. in-8._x000D_ Joint:_x000D_ - [RICKMAN (John), COOK (James)]. Troisième voyage de Cook, ou Journal d'une expédition faire dans la Mer Pacifique du Sud et du Nord..._x000D_ Paris, Pissot et Laporte 1782. 1 vol. in-8._x000D_ Ensemble 5 vol. in-8. Reliure moderne plein chagrin havane. Le relieur a frappé arbitrairement une tomaison V, au deuxième récit._x000D_ Edition originale de la première traduction française du journal de Rickman, officier de la "Découverte", publiée subrepticement 3 ans avant la relation de Cook. Elle est illustrée d'un frontispice dépliant représentant la mort de Cook et d'une grande carte. L'Atlas de la relation de Cook est absent, 1 table dépliante.