Lot n° 373

GILL (André). L'ECLIPSE. Paris, Bureau du journal. 16 février 1868 - 25 juin 1876. 4 columes in-folio._x000D_ Reliure d'époque demi-toile bleue, chagrinée, titre doré._x000D_ Célèbre journal politique et satirique d'inspiration républicaine,...

Estimation : 300 - 500
dirigé par François Polo, illustré principalement par André Gill. Fréquemment en butte à la censure, l'obligeant à recomposer à la hâte la caricature de couverture. Ces numéros recomposés sont signalés par la lettre b._x000D_ - Volume I : du n°4, 16 février 1868 [les 3 premiers numéros manquent] au n°101, 26 décembre 1869, plus les numéros 29b, 53b, 87b et 98b._x000D_ - Volume II : du n°102, 2 janvier 1870 au n°218, 29 décembre 1872, plus les 5 suppléments du n°138 et le numéro 212b. Le n°213 manque._x000D_ - Volume III : du n°219, 5 janvier 1873 au n°322, 2_x000D_ décembre 1874_x000D_ - Volume IV : du n°323, 5 janvier 1875 au n°400, 25 juin 1876. Manque le n°366._x000D_ L'ensemble presque complet est en bel état de fraîcheur, notamment les grandes caricatures de couverture coloriées au pochoir.