Lot n° 3

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
[Incunable]. [Bible, latin, 1497]. BIBLIA cum summariis concordantiis : divisionibus : quattuor repertoriis p[rae]positis : numeriq[ue] foliorum distinctione : terse et fidelit[er] impressa. [Lyon], F. Fradin & Johannes Pivard, 1497. In-4, [16] f., [1] f. blanc, f.III-CCCLXXXIII, [33] f., [soit au total 431 f.], veau fauve glacé pastiche, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, caissons décorés aux petits fers, pièce de titre rouge, date dorée en queue, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Lebrun] (petits accrocs aux plats ; lacunes comblées aux ff. liminaires, des lettres manquantes ; restaurations en début de vol., qq. lettres manquantes aux f. 3, 4, 19-21, 24-26 et 51 ; piq. de vers discrètes aux 12 derniers f. ; sans le dernier f. blanc).
Importante Bible latine incunable lyonnaise, établie avec la collaboration de Gabriele Bruno, franciscain vénitien, professeur d'Ecriture sainte, auteur de la première table alphabétique de la Bible. Elle comprend à la fin les « Interpretationes nominum hebraycorum ». Texte sur 2 colonnes, nombreuses initiales peintes en rouge à l'époque, tout au long du volume. Bel exemplaire restauré avec soin et relié en 1853 comme l'indique la signature datée du relieur en queue du dos.
(Bibles Paris, 756 ; Hain-Copinger 3121 ; GW 4279 ; Pellechet 2337 ; Darlow & Moule 6088 ; USTC 760530).