Lot n° 49

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 650 €
[Terre Sainte]. BIANCO (Noe). Viaggio da Venezia al S. Sepolcro e al Monte Sinai col disegno delle Citta, Castelli, Ville, Chiese, Monasterj, Isole, Porti, e Fiumi, che fin la si ritrovano. ...Composto dal R.P. fra Noe dell'Ord. di S. Francesco In Lucca, per Salv. e Giand. Maresc[andoli], [vers 1700]. In-16, 192 p. [sign. A-F 16], fig., couverture moderne souple en parchemin de réemploi (brunissures, titre frotté avec trous sans gravité et lac. en marge, mouillure en début de vol.).
Rare exemplaire de cette relation du voyage en Terre Sainte depuis Venise accompli par le frère Noé, et rédigé par ses soins, en forme de guide à l'usage des pèlerins. La première édition serait parue vers 1587, et l'on en publia de nombreuses variantes tout au long du XVIIe siècle. Elle est illustrée de 157 bois gravés dans le texte, de facture archaïque, dont un grand nombre à mi-page.
Le guides de cette nature ont été transportés et maniés, et les exemplaires qui nous sont parvenus en état convenable sont peu communs. (OPAC SBN, ITICCUVEAE04513).
On joint : un exemplaire d'une autre édition, incomplet de plusieurs ff. dont la page de titre, présentant des marques d'usage, accidents et lacunes, dans une reliure en parchemin ancien déboîtée. D'une composition similaire, il renferme des bois gravés d'une facture bien plus naïve et la comparaison des deux éditions est digne d'intérêt.
Soit 2 volumes.