Lot n° 88

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 650 €
[Révolution française]. CONSTITUTION (LA) françoise, présentée au roi par l'Assemblée nationale, le 3 septembre 1791, acceptée le 13 et le 14. A Paris, de l'Imprimerie de Du Pont, député de Nemours à l'Assemblée nationale, hôtel de Bretonvilliers, Isle Saint-Louis, 1791. In-12, 113 p., [1] f. blanc, maroquin rouge époque, dos lisse, titre, fleurons, filets et roulettes dorés, plats bordés d'un jeu de filets, points et étoiles dorés, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (lég. rouss., salissure sans gravité p.3 et 61).
Bel exemplaire de cette rare édition de la Constitution française, sortie des presses de Pierre-Samuel Dupont de Nemours (1739-1817). Économiste physiocrate, écrivain, journaliste et homme politique, il exerça l'activité d'imprimeur-libraire dès 1791, un temps associé avec son ami Antoine de Lavoisier, puis avec son fils Eleuthère-Irénée Dupont de Nemours. Il ne céda son entreprise qu'en 1800, après avoir quitté la France pour s'établir aux États-Unis où il exerça des fonctions diplomatiques sous le Consulat et le Premier Empire.
Provenance : Charles Beauvais (signature XIXe s.) ; Charles Léguillette (signature datée 1885).